Открыт новый источник рентгеновских импульсов

20 ноября 2010

32_кщутепутУченый Зульфикар Нажмудин, работавший со своими коллегами из Англии, Франции, Португалии и США, открыл новый источник рентгеновских импульсов. Полагается, что в скором времени они смогут увеличить разрешение медицинских приборов для рентгенографии.
Суть открытия заключается в следующем: создан прибор, в котором появляется рентгеновское излучение, при ускорение электронов в плазме. Для того, чтобы создать плазму, необходимо на газ направить очень мощные лазерные импульсы. Под их действием от атомов отрываются электроны. Образуется мощное электрическое поле, оно ускоряет электроны. После коллапса поля электроны начинают испускать рентгеновские излучения.
Ученым, работавшим над созданием нового источника рентгеновских импульсов, требовалось еще создать и плазму. Они нашли выход из ситуации, отправившись в Мичиганский университет, где работает петаваттный лазер «Геркулес» – он способен генерировать один из самых мощных импульсов в мире. Таким образом, лазерные импульсы стали направлять на струи газа из гелия. Несмотря на то, что рентгеновское излучение появлялось в крошечном объеме – около 1 микрометра – и распространялось в направлении лазерных импульсов с энергией от 10 до 100 килоэлектронвольт.
Исследователи полагают, что новый прибор – источник рентгеновского излучения – в тысячу раз ярче и качественнее, чем созданные до него, но работающие по такому же принципу, сообщает «Наука и жизнь».

 
Изобретатели

Дмитрий Иванович Менделеев

Менделеев Дмитрий Иванович – гениальный русский химик, физик и натуралист в широком смысле этого слова. Родители Менделеева – чисто русского происхождения. Дед его по отцу был священником и носил фамилию Соколов; фамилию "Менделеев" получил, по обычаям того времени, в виде прозвища, отец Менделеева в духовном училище. Мать Менделеева происходила из старинного, [...]

Джеральд Лоусон

9 апреля в Калифорнийском госпитале Маунтин-Вью закончил свои дни родоначальник игровой индустрии Джеральд Лоусон.
Он, без сомнения, стал одним из значительнейших людей в современной истории игропрома. Такие люди, как он, определили развитие этой индустрии. А ведь мало кто знает об этом инженере из Америки, создавшем первую игровую систему для работы с программируемыми картриджами.
Он родился [...]

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн (14 марта 1879 год — 18 апреля 1955 год) – знаменитый физик, который положил в основу развитие современной физики. Родился ученый в Германии в небогатой семье в 1879 году. Подросток был замкнутый по характеру и глубоко верующим, в школе он не отличался ничем от остальных учеников. Но, когда Альберт познакомился с философскими произведениями [...]